Максимальный часовой расход больше суточного

Ислам Абдуллаев

Пользователь
Добрый день, коллеги! Периодически сталкиваюсь с тем, что в проекте максимальный часовой расход превышает суточный. Что делать в такой ситуации, ведь КНС я подбираю по максимальному часовому расходу, а очистные сооружение по суточному?
 

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Добрый день, коллеги! Периодически сталкиваюсь с тем, что в проекте максимальный часовой расход превышает суточный. Что делать в такой ситуации, ведь КНС я подбираю по максимальному часовому расходу, а очистные сооружение по суточному?
Добрый день, Ислам! Насколько я помню в СП 32, точную ссылку не скажу, при подаче сточных вод на очистные КНС, масимальный часовой расход сточных вод, продаваемых на КОС должен быть равен производительности КНС (сумме производительностей рабочих насосов). А сооружения сами уже считаете по своим расчетным расходам согласно СП 32. Там есть и суточные, среднечасовые и масимальные часовые расходы. Для разных сооружений - разные! Приглашаю вас посмотреть лекции О.В. Харькиной на эту тему на нашем ютуб канале.
 

Ислам Абдуллаев

Пользователь
Добрый день, Ислам! Насколько я помню в СП 32, точную ссылку не скажу, при подаче сточных вод на очистные КНС, максимальный часовой расход сточных вод, продаваемых на КОС должен быть равен производительности КНС (сумме производительностей рабочих насосов). А сооружения сами уже считаете по своим расчетным расходам согласно СП 32. Там есть и суточные, среднечасовые и максимальные часовые расходы. Для разных сооружений - разные! Приглашаю вас посмотреть лекции О.В. Харькиной на эту тему на нашем ютуб канале.
Возможно меня не правильно поняли. Я имел ввиду расчетные расходы водоотведения. В таблице, где указываются секундные, часовые и суточные расходы, максимальный часовой расход почему-то превышает суточный (прикрепил пример). Почитал на форумах, понял что периодически специалисты сталкиваются с этим, но никто не назвал конкретной причины этого и не сказал, что делать в такой ситуации. Как так получается, что часовой больше суточного расхода, при том что расчет произведен по СП30?
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    16,9 КБ · Просмотры: 6

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Ислам, добрый день, ввиду неравномерности расходов сточных вод, у нас введены понятия такие как максимально секундный расход, максимальный часовой расход, максимальный суточный расход, средние расходы за рассматриваемый промежуток времени, расходы выбранного процентиля и т.д. Максимальный часовой расход - это не средний расход в сутки максимального притока, а именно максимальный часовой расход за рассматриваемый период.