Динамическая модель OxiD

Коллеги, в данной теме я буду выкладывать те свои статьи, которые находятся в свободном доступе на сайтах журналов. Те статьи, которые на сайтах журналов находятся в закрытом доступе, я буду давать в виде презентаций. Коллеги, если вы видите в авторах Мойжес О.В., то это есть Харькина О.В. Сегодня я выкладываю мою статью, опубликованную в журнале ВСТ в 2008 году, где я рассказываю о разработанной мной лично модели расчета аэротенков OxiD, которая была апробирована, в том числе, на аэротенках Люберецких очистных сооружений. Подробно об OxiD написано в моей книге, а в этой статье я показываю сходимость выполненных по OxiD расчетов и реальных данных. Данная модель не только описывает процессы биохимической очистки сточных вод (нитрификации, денитрификации, удаления фосфора) с помощью формул ферментативной кинетики, но и описывает гидродинамику потока и все рециклы конкретных рассматриваемых сооружений, в результате чего составляется передаточная функция сооружений по каждому из рассматриваемых параметров. Это динамическая модель, которая рассчитывает сооружения и с учетом реальной динамики входных нагрузок.
 

Вложения

  • Динамическая модель OxiD.pdf
    378,3 КБ · Просмотры: 48

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Александр, добрый день. Математическое описание модели есть и в статьях, и в моей книге. Как программный продукт - это коммерческий продукт и в открытом доступе его нет