Харькина О.В. Эффективная эксплуатация и расчет сооружений биологической очистки сточных вод

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Добрый день, коллеги! В 2015г. уважаемая Харькина Оксана Викторовна издала книгу по эффективной эксплуатации и расчету сооружений биологической очистки сточных вод. В книге детально рассмотрены:
- современные теоретические и практические знания проблематики биологической очистки сточных вод от соединений азота и фосфора;
- технологические схемы и расчеты современных очистных сооружений с примерами реализации конкретных задач;
- вопросы эффективной эксплуатации. технологического и инструментального контроля проблемы внештатных и аварийных ситуаций с вариантами их устранения.
Цель этой книги - провести читателя от базового понимания механизмов биологических процессов, заложенных в сооружениях очистки сточных вод, до разработки оптимальных проектных решений для каждой конкретной ситуации и реализации грамотных эксплуатационных мероприятий.

Предлагаю начать обсуждение данной книги в этой теме. Напишите свои отзывы о книге, какие разделы для вас были полезны, что нового вы узнали, используете ли вы информацию из книги для решения повседневных задач?
 
Реакции
70
Коллеги, доброго времени суток!
Эта книга не имеет аналогов :)
В первую очередь хочу отметить очень качественную реализацию: цветные иллюстрации, схемы и графики, приятная на ощупь обложка, качественный переплет - все это делает приятным чтение книги.
Про содержание можно много говорить и обсуждать :) Я пользуюсь этим источником постоянно, этот труд насыщен информацией. Например, недавно нашел подтверждение своим предположениям в части автоматизации процессов, происходящих в биореакторах.
Особенность этой книги для меня в том, что она не всегда дает мне однозначный и конкретный ответ, но направляет меня в нужное русло, следуя по которому я развиваюсь.
Очень много практических примеров, которыми Автор делится из своего опыта и с которыми не каждый столкнется в своей жизни - это очень интересно и познавательно:)
Каждый раз, когда появляется какая-то задача, перечитываю соответствующую главу в книге - иногда открываю для себя что-то новое, над чем раньше не задумывался.
А вообще, первое мое знакомство с этой книгой случилось в "полевых условиях", когда в первый раз поехал на технологическую наладку очистных сооружений - в процессе работы, у меня каждый день возникали новые вопросы, на которые по ночам я искал ответ в книге
Спасибо Оксане Викторовне за такой уникальный труд:)
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Коллеги, доброго времени суток!
Эта книга не имеет аналогов :)
В первую очередь хочу отметить очень качественную реализацию: цветные иллюстрации, схемы и графики, приятная на ощупь обложка, качественный переплет - все это делает приятным чтение книги.
Про содержание можно много говорить и обсуждать :) Я пользуюсь этим источником постоянно, этот труд насыщен информацией. Например, недавно нашел подтверждение своим предположениям в части автоматизации процессов, происходящих в биореакторах.
Особенность этой книги для меня в том, что она не всегда дает мне однозначный и конкретный ответ, но направляет меня в нужное русло, следуя по которому я развиваюсь.
Очень много практических примеров, которыми Автор делится из своего опыта и с которыми не каждый столкнется в своей жизни - это очень интересно и познавательно:)
Каждый раз, когда появляется какая-то задача, перечитываю соответствующую главу в книге - иногда открываю для себя что-то новое, над чем раньше не задумывался.
А вообще, первое мое знакомство с этой книгой случилось в "полевых условиях", когда в первый раз поехал на технологическую наладку очистных сооружений - в процессе работы, у меня каждый день возникали новые вопросы, на которые по ночам я искал ответ в книге
Спасибо Оксане Викторовне за такой уникальный труд:)
Егор, спасибо за отзыв. Всегда рада помочь