Выбор оборудования для управления пневматическими приводами

Андрей Свеколкин

Пользователь
Реакции
3
Добрый день, Коллеги.

В последнее время становится актуальным вопрос перехода на пневматическую запорную арматуру для станций имеющих большое количество затворов и задвижек (например при использовании фильтров с их обвязкой для промывки) как следствие встает вопрос - какой вендор пневмооборудования предпочтителен. Пока на слуху только Camozzi и FESTO, но может кто-то посоветует и других. В приоритете следующие качества вендора:
1) Емкость технической поддержки и помощи в подборе оборудования;
2) Проведение обучающих курсов для инженеров-проектировщиков
3) Лёгкость интеграции в классические распеределённые системы управления
4) Габаритность предлагаемого оборудования - компрессоры, пневмораспределители и т.д.
5) Доступность к продукции вендора в РФ и адекватность сроков поставки.
 
Реакции
70
Коллеги, добрый день!
Мне приходилось сталкиваться с оборудованием SMC (Япония). Качество самого оборудования и комплектующих на высоком уровне, отличаются надежностью. Комплектующие пролежали на складе более 6-ти лет, но после монтажа и запуска системы каких-либо недостатков в работе выявлено не было (мы знаем, как пневматика боится пыли и времени, но тут все заработало отлично).
Касаемо поддержки и сопровождения. В нашем регионе (г. Екатеринбург) представитель очень компетентный и заинтересованный. До обучения дело не дошло (ввиду отсутствия острой потребности), но периодически обращался к нему за консультациями - каждый раз получал ответы на свои вопросы.
При этом, также они разрабатывают по техзаданию все необходимые шкафы (управления, распределения). Все датчики имеют 4-20 мА, или дискрет, "фирменных" протоколов и интерфейсов не используют, интегрируются в существующую систему без проблем. По срокам поставки - некоторые позиции всегда на складе, некоторые (неходовые) придется подождать, но об этом предупреждают