Умягчение перед обратным осмосом

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Добрый день, коллеги! Предлагаю обменяться опытом и сохранить его в этой теме для будущих читателей по вопросу необходимости внедрения ступени умягчения перед обратным осмосом. Например, из жесткой воды необходимо извлечь кремний. Какова целесообразность с точки зрения капитальных и эксплуатационных затрат двух ступеней очистки - ионный обмен+обратный осмос против одной ступени очистки на обратном осмосе. Ведь понятно, что обе схемы будут работать. но какими затратами?
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Добрый день! В водоподготовке:
Мембранные технологии - более высокие капитальные затраты при более низких эксплуатационных. Относительно высокая эффективности очистки.
Ионообменные технологии - более низкие капитальные затраты при более высоких эксплуатационных. Относительно низкая эффективности очистки.

Кроме того, для предподготовки воды перед ОО в соответствии с НДТ рекомендуется использовать ультрафильтрацию. Ультрафильтрация - отличный способ убрать кремний из воды - улавливается до 95% коллоидного диоксида кремния. После промывки УФ-мембраны вновь готовы к использованию. Метод применяется для предварительной очистки перед нанофильтрацией или обратным осмосом.
 

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Денис, насколько я знаю, сейчас проблема с мембрана, а тем более с ультрафильтрационными, в условиях антироссийских санкций. Насколько мне известно - нанофильтрационные мембраны эффективно справляются с солями жесткости.
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Денис, насколько я знаю, сейчас проблема с мембрана, а тем более с ультрафильтрационными, в условиях антироссийских санкций. Насколько мне известно - нанофильтрационные мембраны эффективно справляются с солями жесткости.
1. Никаких проблем нет ни с мембранами (SUEZ, Toray, Inge), ни с насосами (Tonkaflo), ни с пневматикой (SMC), ни с контроллерами (Siemens) и т.д., только цены выше из-за изменений в логистике. Да и далеко ходить не надо, какие санкции, если газ продается (ни один газопровод не пострадал, а случайностей не бывает), а в алкомаркетах, коих уже каждый 3й в районе, как стоял так и стоит дистиллят из Англии, ЕС и США.

2. Вы правы, нанофильтрация в водоподготовке предназначена именно для умягчения воды: селективность по солям жесткости (СaSO4 / MgSO4) 99% по одновалентным ионам +/- 50% (KCl, NaCl).
 
Последнее редактирование:

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Добрый день! В водоподготовке:
Мембранные технологии - более высокие капитальные затраты при более низких эксплуатационных. Относительно высокая эффективности очистки.
Ионообменные технологии - более низкие капитальные затраты при более высоких эксплуатационных. Относительно низкая эффективности очистки.

Кроме того, для предподготовки воды перед ОО в соответствии с НДТ рекомендуется использовать ультрафильтрацию. Ультрафильтрация - отличный способ убрать кремний из воды - улавливается до 95% коллоидного диоксида кремния. После промывки УФ-мембраны вновь готовы к использованию. Метод применяется для предварительной очистки перед нанофильтрацией или обратным осмосом.
металлы не УФ мембранах не убираются