Технологический регламент

Реакции
70
Коллеги, доброго времени суток!
Заинтересовал такой вопрос: на каком этапе вы разрабатываете Технологический регламент и чем руководствуетесь при его написании?
Некоторые разрабатывают Техрегламент после технологической наладки и позиционируют его как исполнительную документацию, кто-то пишет его ещё на этапе проектирования и прикладывает к рабочей документации. Как, на ваш взгляд поступить правильнее?
И чем вы руководствуетесь при разработке Техрегламента? Имеются ли какие-нибудь нормативные документы, определяющие содержание Техрегламента? Или нужно руководствоваться сугубо своей интуицией и включать в Техрегламент только то, что посчитаю нужным?
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Сначала разрабатывается Временный Технологический Регламент, затем - постоянный. Временный технологический регламент разрабатывается на стадии проектирования. Пишет технологический регламент технолог. Не всегда от компании проектировщика. Часто приглашают внешнего технолога, который просто знает что такое технологический регламент, знает процессы, проблемы эксплуатации и имеет опыт его написания. Это же не отписка. а реальный документ для конкретных очистных сооружений, чтобы люди, которые эксплуатируют эти сооружения, могли решать свои задачи и не только в штатном режиме, но и в аварийном. Тот, кто разрабатывает Технологический регламент руководствуется опытом и знаниями. Если Вы не писали никогда Технологический Регламент, то вряд ли его напишите так, как надо. Берите на первый раз технолога на поддержку, кто имеет реальный опыт написания Технологического регламента, который работает. Технологический Регламент - это не нарезка из Проекта.
 

Лановой Андрей

Пользователь
Реакции
36
Оксана Викторовна! Можете привести основные разделы полновесного регламента, каким он должен быть по Вашему мнению? Поделитесь опытом, пожалуйста. Часто подготовка регламента превращается в чистое творчество, ограниченное фантазией и опытом автора. Нет же никаких документов, руководствуясь которыми можно создать действительно годный документ, а не формально выполненный пункт ТЗ.
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Андрей, добрый день,
в моей книге даны разделы ТР, которые должны быть, а также краткое описание, что должно быть в этих разделах. Если будут вопросы - пишите/звоните мне напрямую
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Коллеги, добрый день,
как раз в продолжение данной темы. Мы сегодня подошли к написанию ГОСТа по технологическим регламентам, я буду одним из авторов. Но опять, все наши ГОСТы, СП и т.д - это векторные направления работы, они не должны загонять технолога в жесткие рамки
 

Лановой Андрей

Пользователь
Реакции
36
Хорошая новость. Необходимость подобного документа назрела давно, т.к. не было полной ясности даже в "скелетном" наполнении регламента. Ну, а в наполнении "мясом" не должно быть ограничений. Это разумно и полностью согласен с Оксаной Викторовной. Когда ГОСТ появится (ориентировочно)?
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Хорошая новость. Необходимость подобного документа назрела давно, т.к. не было полной ясности даже в "скелетном" наполнении регламента. Ну, а в наполнении "мясом" не должно быть ограничений. Это разумно и полностью согласен с Оксаной Викторовной. Когда ГОСТ появится (ориентировочно)?
не раньше 24-год года
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Андрей, добрый день. С учетом моего личного опыта написания технологических регламентов еще со времен моей работы в Мосводоканале. я буду рада ответить на Ваши конкретные вопросы. Общее направление и разделы ТР, как я написала выше, я изложила в своей книге.
 

Лановой Андрей

Пользователь
Реакции
36
Огромное спасибо, Оксана Викторовна! Наметили на начало следующего года актуализировать пару регламентов. Попробуем приблизить их к той форме, которая приведена в Вашей книге. С вопросами обязательно обратимся