Таблицы Шевелева

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Добрый день, коллеги!
Поделитесь опытом - какими таблицами для гидравлического расчета трубопроводов вы пользуетесь? Бумажными таблицами Шевелева (поискала в интернете, вроде 6е издание самое последнее было). Или компьютерными программами, созданными на базе формул? Уже не в первый раз замечаем расхождения между бумажной и электронными версиями - для одного и того же диаметра трубопровода и расхода наблюдаются расхождения в скоростях и потерях напора. Кто-то занимался данным вопросом? Какие самые достоверные таблицы и программы? А вот есть еще же таблицы Федорова, Добромыслова... Чем вы пользуетесь? Может надо создать алгоритм или регламент, рекомендующий применение тех или иных таблиц в каждом случае?
 

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Бумажными. Не надо регламентов или алгоритмов.
Добрый день, Оксана Викторовна! Благодарю за обратную связь!
Развивая дискуссию по этой теме дальше, открыла бумажные таблицы Шевелева:1664433869281.png
Написано, для каких труб предназначены бумажные таблицы Шевелева. В этом списке нет полимерных материалов. Значит все таки нужны другие таблицы для полимеров? Более того, написано, что требование пользоваться этими таблицами было в действующих в то время нормах. Я не припомню, чтобы в СП31 была ссылка на какие-то таблицы для гидравлического расчета (поправьте меня, если я не права) и было четкое указание ЧЕМ именно нужно пользоваться для подбора трубопроводов разных материалов. Может нам все же поразбираться в данном вопросе подробнее, все же это самые элементарные азы нашей специальности.
 

Матюшенко Евгений

Пользователь
Реакции
32
Добрый день, Оксана Викторовна! Благодарю за обратную связь!
Развивая дискуссию по этой теме дальше, открыла бумажные таблицы Шевелева:Посмотреть вложение 42
Написано, для каких труб предназначены бумажные таблицы Шевелева. В этом списке нет полимерных материалов. Значит все таки нужны другие таблицы для полимеров? Более того, написано, что требование пользоваться этими таблицами было в действующих в то время нормах. Я не припомню, чтобы в СП31 была ссылка на какие-то таблицы для гидравлического расчета (поправьте меня, если я не права) и было четкое указание ЧЕМ именно нужно пользоваться для подбора трубопроводов разных материалов. Может нам все же поразбираться в данном вопросе подробнее, все же это самые элементарные азы нашей специальности.
Здравствуйте! Таблицы Шевелева есть намного новее, чем эти, и с различными материалами. Пользуюсь 10 (2014) или 11 (2016) изданиями ИД "Бастет". Для наружных сетей из полимерных материалов еще таблицы Добромыслова есть. Но предпочитаю пользоваться классическими таблицами Шевелева.
 
Реакции
70
Коллеги, добрый день!
В бумажном виде Таблицы Шевелева нашел тут:
На этом же сайте есть таблицы Лукиных (если кому нужно)
 

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Добрый день, коллеги!
Хотела бы поделиться опытом. На днях потребовалось выполнить гидравлический расчет водоводов от насосной станции первого подъема до промплощадки. Целью работы, обозначенной Заказчиком, является замена существующих стальных водоводов 2dу600(сталь) на полиэтиленовые. Выбор диаметра новых водоводов необходимо было решить из условия сохранения возможности работы существующих насосов первого подъема на сеть. Сравнивая разные диаметры ПЭ водоводов строила по каждому характеристики сети и проверяла графики совместной работы. В результате получила, что характеристика сети 2d500ПЭ (dу450) почти идентична характеристике сети 2dу600(сталь). Т.е. применяя полиэтиленовые трубопроводы за счет более низкой шероховатости получаем возможность уменьшения условного прохода трубопровода в 1,3 раза по отношению к стальным. График совместной работы прилагаю.
1665383960936.png
 
Реакции
70
Коллеги, доброго времени суток!
В разделе Библиотека есть 8-е издание Таблиц Шевелева. Скачать электронную версию можно тут:
издание дополнено данными для гидравлического расчета труб из ВЧШГ, стеклопластиковых и пластиковых труб по ГОСТ 18599-2001
 

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Я нашла, что есть еще таблицы для гидравлического расчета напорных трубопроводов Продоуса. Профессор Продоус О.А. выступал весной с докладом о разработке таблиц для гидравлического расчета напорных трубопроводов с внутренними отложениями, т.е. для старых трубопроводов. Кто-то может дать резюме по его таблицам? Они не нашли широкого распространения?
 

Вложения

  • 7a00bc_77fcbd1102e5433296cc50585c87cfa7.jpg
    7a00bc_77fcbd1102e5433296cc50585c87cfa7.jpg
    8,8 КБ · Просмотры: 4