Сульфаты

Реакции
13
Доброго времени уважаемые коллеги!

После биологической очистки смеси коммунальных и производственных стоков, в протоколах анализа проб воды наблюдается повышенное содержание сульфатов (509 мг/л, а в ндс 100 мг/л)
Прошу Вас предложить решения по снижению концентрации Сульфатов.
 
Реакции
70
Денис, доброго времени суток!
Подскажите, какая концентрация сульфидов на входе в очистные? Если нет данных, нужно бы измерить....
и еще вопрос: на очистных реализованы процессы денитрификации?
 

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
96
Доброго времени уважаемые коллеги!

После биологической очистки смеси коммунальных и производственных стоков, в протоколах анализа проб воды наблюдается повышенное содержание сульфатов (509 мг/л, а в ндс 100 мг/л)
Прошу Вас предложить решения по снижению концентрации Сульфатов.
обратный осмос
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Доброго времени уважаемые коллеги!

После биологической очистки смеси коммунальных и производственных стоков, в протоколах анализа проб воды наблюдается повышенное содержание сульфатов (509 мг/л, а в ндс 100 мг/л)
Прошу Вас предложить решения по снижению концентрации Сульфатов.
А какого именно производства стоки? Каков источник поступления сульфидов в воду?
 

Матюшенко Евгений

Пользователь
Реакции
32
Сульфаты уйдут в концентрат, что с ним делаем?
Самое главное, что помимо того, что образуется концентрат, который от сульфатов только реагентым методом можно очистить, так еще происходит быстрый выход из работы мембран за счет образования гипса в примембранном слое. А его удалить почти невозможно из мембраны.
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Самое главное, что помимо того, что образуется концентрат, который от сульфатов только реагентным методом можно очистить, так еще происходит быстрый выход из работы мембран за счет образования гипса в примембранном слое. А его удалить почти невозможно из мембраны.
1. Реагентный метод, при том, что сульфат кальция выпадает в осадок при концентрации > 2 г/л?. Вакуум-выпарная установка (ВВУ) современное ресурсосберегающее оборудование, нет сброса жидких отходов и платы за превышение ПДК, только твердые кристаллические соли.

2. Но ставить на финише обратный осмос (ОО) и ВВУ не так рентабельно, как найти источник поступления сульфатов в промсток. В гальванике, например, ВВУ ставится на выпаривание отработанных концентрированных растворов электролитов, а на очистные сооружения (отстойник / электрофлотатор - механический фильтр - сорбционный фильтр) поступают низкоконцентрированные (условно чистые) промывные воды.
Поэтому вопрос автору: "Каков источник поступления сульфатов в промышленные сточные воды?"

P.S. Что касается "образования гипса в примембранном слое", нужно дозировать лимонную кислоту. А если исходная вода имеет высокую жесткость, рентабельнее всего поставить систему умягчения воды для производственных нужд.
 

Вложения

  • Контейнер с солями.jpg
    Контейнер с солями.jpg
    683,2 КБ · Просмотры: 9
Реакции
13
Денис, доброго времени суток!
Подскажите, какая концентрация сульфидов на входе в очистные? Если нет данных, нужно бы измерить....
и еще вопрос: на очистных реализованы процессы денитрификации?
Процесс денитрификации происходит в аэротенках.
 

Вложения

  • анализ сточных вод апрель май 2021-1 copy.jpg
    анализ сточных вод апрель май 2021-1 copy.jpg
    832,5 КБ · Просмотры: 13
Реакции
13

Вложения

  • Результаты отбора проб сточной воды (1).jpg
    Результаты отбора проб сточной воды (1).jpg
    554,9 КБ · Просмотры: 12

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Доброго времени уважаемые коллеги!

После биологической очистки смеси коммунальных и производственных стоков, в протоколах анализа проб воды наблюдается повышенное содержание сульфатов (509 мг/л, а в ндс 100 мг/л)
Прошу Вас предложить решения по снижению концентрации Сульфатов.
Какого именно производства у Вас стоки? Каков источник поступления сульфатов в воду? Есть ли анализ исходной воды, поступающей на производство?
 

Кадревич Артём

Пользователь
Реакции
18
Доброго времени уважаемые коллеги!

После биологической очистки смеси коммунальных и производственных стоков, в протоколах анализа проб воды наблюдается повышенное содержание сульфатов (509 мг/л, а в ндс 100 мг/л)
Прошу Вас предложить решения по снижению концентрации Сульфатов.
Добрый день.

По моему мнению прежде чем говорить о технологии нужно ответить на множество вопросов:

1. Производительность ОС.

1.1. Количество хозбытового стока и количество промстока.

2. Понять откуда сульфаты?
- из пром стока
- из хозбыт стока
- в речной воде

2.1. Если пром сток, то разбираться с пром предприятиями или предприятием откуда у них образуется такой сток:

2.1.1. большое применение реагентов на производстве например серной кислоты;

2.1.2. регенерационные промывки водоподготовки;

2.1.3. Градирни которые сильно упаривают исходную воду в которой в т.ч. итак высокие сульфаты.

2.2. Если в хозбытовом стоке то смотреть на водоподготовку города или ТЭЦ, то она также могут сбрасывать промывные воды ионообменных фильтров.

2.3. Если сульфаты завышены в воде водоема который снабжает город, то почему завышены сульфаты - ответ очевидный и искать других не надо, но решать проблему сложнее, на предприятия её полностью не переложишь.

3. Если вопрос в промстоке, то работать с их меньшими объёмами намного проще и в том числе с более концентрированными, ещё не разбавленным хозбытом и другими абонентами. К тому же очистка от сульфатов не ложится на плечи абонентов, иначе вода выйдет золотая при их удалении существующими методами. И предлагать методы для пром предприятий объективно понятнее, но это уже должна быть их задача.

4. Я склоняюсь к варианту 2.1.2 и 2.2 так как концентрации очень сильно прыгают: то 509 мг/л, то 156 мг/л, то 75 мг/л, вероятнее всего сбрасываются концентраты водоподготовки.

Второй вариант это все же качество воды в водоеме, по протоколам: ниже по реке, концентрация сульфатов 243 мг/л и вероятнее всего из крана она идёт как минимум не ниже если источник водоснабжения и водоотведения один, а в процессе водоподготовки предприятий если они их удаляют а потом сбрасывают с регенерацией то само собой будут ещё выше и придут к вам. Чтобы удостовериться в этом решении нужно знать качество воды со станции водоподготовки/кране.

Вот здесь вопрос к коллегам более компетентным, можно ли согласовать другие нормативы по сульфатам потому что в исходной воде они уже выше. Я как минимум знаю один водоканал, у которого норма по приёму сточных вод от абонентов по сульфатам 573 мг/л, как они достигают ПДК я не знаю, в водоеме сульфатов от 30 до 120 мг/л в зависимости от времени года, так что технически они должны периодически превышать.

5. К сожалению предлагать технологию считаю не корректно, ввиду недостаточности исходных данных, но в целом предложенные коллегами методы или их комбинации работоспособны в зависимости от условий, а в другом случае как из пушки по воробьям.

6. Есть ещё вопросы к общему солесодержанию, насколько оно корректно определено. Так как по протоколу анионов: хлоридов и сульфатов -592 мг/л, а солесодержание 760 мг/л т.е. как будто недостаточно катионов.
 
Последнее редактирование:
Реакции
13
А какого именно производства стоки? Каков источник поступления сульфидо

Какого именно производства у Вас стоки? Каков источник поступления сульфатов в воду? Есть ли анализ исходной воды, поступающей на производство
 
Реакции
13

Вложения

  • протокол испытаний (1)_compressed.pdf
    481,7 КБ · Просмотры: 6
  • протокол испытаний(2)_compressed.pdf
    492,1 КБ · Просмотры: 3

Кадревич Артём

Пользователь
Реакции
18
прошу меня извинить. не было возможности "сжать" файл, чтобы загрузить данные анализов воды. нахожусь в "полях".
Это качество исходной воды поступающей на производство?

Можно спросить вы со стороны производства на ОС которого поступают и хоз быт и пром стоки или со стороны водоканала?
 
Последнее редактирование:

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
прошу меня извинить. не было возможности "сжать" файл, чтобы загрузить данные анализов воды. нахожусь в "полях".
Значит в исходной воде сульфатов мало 55-75 мг/л, с этим разобрались.

Следующий вопрос - каков у Вас технологический процесс производства? Применяются ли в нем растворы реагентов, содержащих сульфаты: серная кислота (коррекция pH, ионный обмен), бисульфит (тиосульфат) натрия (восстановитель) и т.п.?
 
Реакции
13
Это качество исходной воды поступающей на производство?

Можно спросить вы со стороны производства на ОС которого поступают и хоз быт и пром стоки или со стороны водоканала?
да, это качество исходной воды, поступающей на производство, я со стороны производства
 

Кадревич Артём

Пользователь
Реакции
18
да, это качество исходной воды, поступающей на производство, я со стороны производства
Понял Спасибо.

Сможете еще уточнить вопрос коллеги выше по виду используемых реагентов или водоподготовки?

Исходя из качества воды (периодически высокая жесткость) я бы предположил что у вас установлены ионообменные фильтры и вы их регенерируете в т.ч. серной кислотой?
 
Реакции
13
Понял Спасибо.

Сможете еще уточнить вопрос коллеги выше по виду используемых реагентов или водоподготовки?

Исходя из качества воды (периодически высокая жесткость) я бы предположил что у вас установлены ионообменные фильтры и вы их регенерируете в т.ч. серной кислотой?
в производстве, из основных компонентов применяется, серная кислота, сульфат меди
 
Последнее редактирование: