Сульфаты

Реакции
13
Понял Спасибо.

Сможете еще уточнить вопрос коллеги выше по виду используемых реагентов или водоподготовки?

Исходя из качества воды (периодически высокая жесткость) я бы предположил что у вас установлены ионообменные фильтры и вы их регенерируете в т.ч. серной кислотой?
в производстве, из основных компонентов применяется, серная кислота, сульфат меди
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
в производстве, из основных компонентов применяется, серная кислота, сульфат меди
Это слабокислый электролит меднения, нет? Что Вы делаете с отработанным растворами электролита (серной кислоты)? Сливаете их в промывные воды залпово или дозированно?
 
Реакции
28
Добрый день.

По моему мнению прежде чем говорить о технологии нужно ответить на множество вопросов:

1. Производительность ОС.

1.1. Количество хозбытового стока и количество промстока.

2. Понять откуда сульфаты?
- из пром стока
- из хозбыт стока
- в речной воде

2.1. Если пром сток, то разбираться с пром предприятиями или предприятием откуда у них образуется такой сток:

2.1.1. большое применение реагентов на производстве например серной кислоты;

2.1.2. регенерационные промывки водоподготовки;

2.1.3. Градирни которые сильно упаривают исходную воду в которой в т.ч. итак высокие сульфаты.

2.2. Если в хозбытовом стоке то смотреть на водоподготовку города или ТЭЦ, то она также могут сбрасывать промывные воды ионообменных фильтров.

2.3. Если сульфаты завышены в воде водоема который снабжает город, то почему завышены сульфаты - ответ очевидный и искать других не надо, но решать проблему сложнее, на предприятия её полностью не переложишь.

3. Если вопрос в промстоке, то работать с их меньшими объёмами намного проще и в том числе с более концентрированными, ещё не разбавленным хозбытом и другими абонентами. К тому же очистка от сульфатов не ложится на плечи абонентов, иначе вода выйдет золотая при их удалении существующими методами. И предлагать методы для пром предприятий объективно понятнее, но это уже должна быть их задача.

4. Я склоняюсь к варианту 2.1.2 и 2.2 так как концентрации очень сильно прыгают: то 509 мг/л, то 156 мг/л, то 75 мг/л, вероятнее всего сбрасываются концентраты водоподготовки.

Второй вариант это все же качество воды в водоеме, по протоколам: ниже по реке, концентрация сульфатов 243 мг/л и вероятнее всего из крана она идёт как минимум не ниже если источник водоснабжения и водоотведения один, а в процессе водоподготовки предприятий если они их удаляют а потом сбрасывают с регенерацией то само собой будут ещё выше и придут к вам. Чтобы удостовериться в этом решении нужно знать качество воды со станции водоподготовки/кране.

Вот здесь вопрос к коллегам более компетентным, можно ли согласовать другие нормативы по сульфатам потому что в исходной воде они уже выше. Я как минимум знаю один водоканал, у которого норма по приёму сточных вод от абонентов по сульфатам 573 мг/л, как они достигают ПДК я не знаю, в водоеме сульфатов от 30 до 120 мг/л в зависимости от времени года, так что технически они должны периодически превышать.

5. К сожалению предлагать технологию считаю не корректно, ввиду недостаточности исходных данных, но в целом предложенные коллегами методы или их комбинации работоспособны в зависимости от условий, а в другом случае как из пушки по воробьям.

6. Есть ещё вопросы к общему солесодержанию, насколько оно корректно определено. Так как по протоколу анионов: хлоридов и сульфатов -592 мг/л, а солесодержание 760 мг/л т.е. как будто недостаточно катионов.
Добрый день, Артём!
Постараюсь чуть подробнее ответить на Ваше уточнение и вопрос

(Вот здесь вопрос к коллегам более компетентным, можно ли согласовать другие нормативы по сульфатам потому что в исходной воде они уже выше. Я как минимум знаю один водоканал, у которого норма по приёму сточных вод от абонентов по сульфатам 573 мг/л, как они достигают ПДК я не знаю, в водоеме сульфатов от 30 до 120 мг/л в зависимости от времени года, так что технически они должны периодически превышать.)

1.- Рекомендую воспользоваться Приказом Минприроды России от 29.12.2020 N 1118 (ред. от 18.05.2022) Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61973), Раздел III. Расчет величин НДС для отдельных выпусков сточных вод в водотоки.

2.- Отрегулировать поступление сульфатов на ОС, а именно Установить норматив состава сточных вод согласно Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

XIII. Порядок установления нормативов состава сточных вод, в том числе порядок расчета показателей эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями организаций, осуществляющих водоотведение, и особенности установления нормативов состава сточных вод в отношении, технологически нормируемых веществ.

3.- Проводить жесткий химический контроль абонентов сбрасывающих сточные воды.