СП 32.13330 "Канализация. Наружные сети и сооружения"

Елена Гизатуллина

Пользователь
Реакции
12
Коллеги, доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой расчета нагрузки на очистные сооружения (в условиях отсутствия фактических данных), а именно:
На основании Г.3.3 СП 32.13330.2018 изм.2: "Общую расчетную нагрузку на ОС следует определять как сумму нагрузки от жителей и нагрузки от промышленных предприятий населенного пункта, а также внутренних рециркуляционных потоков на ОС"
С первым пунктом все понятно, рассчитал по таблице Г1; со вторым - тоже, принял по 644 Постановлению. Вызвал сомнение третий пункт - как принять нагрузку от внутренних рециркуляционных потоков при условии, что очистных сооружений еще нет.
На первом этапе не рассчитывать, принять и посчитать технологические потоки, а затем вернуться и уточнить исходные данные для расчета?
Или все-таки принять какие-то значения по нагрузке от внутренних потоков? И если так, то какие?
Каково ваше мнение на этот счет?
У меня в объектах обычно 4 потока. Это надиловая вода, промывка с фильтров, фугат от обезвоживания и ещё я возвращаю в поток грязную порцию ливневого стока с площадки очистных. Дополнительно к этим суммирую нагрузку от инфильтрации ливневого стока в систему хозбыт канализации. Все нагрузки, если не сильно вдаваться в детали, придумываю со словами из опыта эксплуатации.
Вот тут Оксана Викторовна написала, что в СП32 оказывается есть нужная информация, но я её не видела. Припоминаю, что есть пункт, где говорилось что нагрузка от возвратных потоков должна быть не более 10%, может речь об этом.
Надеюсь, что будут ещё комментарии по этому вопросу.