Расчет вторичных отстойников

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Добрый день, коллеги! В этой теме хочу поделиться и обменяться мнениями по расчету вторичных отстойников, который я увидела в справочнике по очистке сточных вод под ред. д.т.н. Й.Лондонга (перевод с немецкого). В книге даны расчетные формулы, пример расчета и описание принципов расчета конструктивных элементов отстойников. Еще в институте по Ласкову мы считали отстойники по времени отстаивания и гидравлической крупности частиц. Европейские коллеги сейчас предлагают считать по удельной нагрузке на площадь вторичного отстойника, а глубину отстойника уже принимать конструктивно. Т.е. мы считаем не объем вторичных отстойников, а требуемую площадь. Я отсканировала только одну главу из книги, но в ней есть и замечательное описание других методов и сооружений очистки сточных вод и обработки осадков.
 

Войтенко Андрей

Пользователь
Реакции
16
Добрый день, коллеги! Подскажите, пож-та, после получения удельной нагрузки на площадь отстойника (м3/м2*час) какое значение расхода надо брать для получения площади:
а) с учетом расхода возвратного активного ила
б) без учета расхода возвратного активного ила
 
Реакции
70
Добрый день, коллеги! Подскажите, пож-та, после получения удельной нагрузки на площадь отстойника (м3/м2*час) какое значение расхода надо брать для получения площади:
а) с учетом расхода возвратного активного ила
б) без учета расхода возвратного активного ила
Андрей, добрый день!
В своей практике пользуюсь методикой расчета вторичных отстойников, приведенной в книге Яковлева С.В. и Воронова Ю.В. "Водоотведение и очистка сточных вод". В данной методики авторы предлагают рассчитывать площадь вторичных отстойников с учетом рециркуляционного расхода
 
Реакции
1
Добрый день, коллеги! В этой теме хочу поделиться и обменяться мнениями по расчету вторичных отстойников, который я увидела в справочнике по очистке сточных вод под ред. д.т.н. Й.Лондонга (перевод с немецкого). В книге даны расчетные формулы, пример расчета и описание принципов расчета конструктивных элементов отстойников. Еще в институте по Ласкову мы считали отстойники по времени отстаивания и гидравлической крупности частиц. Европейские коллеги сейчас предлагают считать по удельной нагрузке на площадь вторичного отстойника, а глубину отстойника уже принимать конструктивно. Т.е. мы считаем не объем вторичных отстойников, а требуемую площадь. Я отсканировала только одну главу из книги, но в ней есть и замечательное описание других методов и сооружений очистки сточных вод и обработки осадков.
Поделитесь пожалуйста
 

Данилович Дмитрий

Пользователь
Реакции
6
Коллеги, извините, что не сразу увидел. Не понимаю, зачем это обсуждать. Есть методика в нашей с Эповым книге, она объединяет формулы СНиП -85 и ATV131. Там все как бы понятно написано. Процессы разделения ила не должны учитывать рецикл )потому что поток рецикла уходит в зону уплотнения ила), а процессы уплотнения - обязаны. Вторичник для современных условий только по нагрузке на м2 считать нельзя, без учета глубин слоя уплотнения. У нас в методике это все полностью взаимоувязано