Пилотные установки

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
Коллеги! Вот такое предложение - поделитесь опытом, создаете ли вы плотные установки для проверки разработанной технологии водоподготовки? Или проводите лабораторные испытания? А когда создаете пилот, то чем руководствуетесь? Создаете сами или покупаете готовую установку? И насколько необходимы пилотные установки? Достаточно ли просто брать пример опыта эксплуатации аналогичных сооружений?
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Добрый день! Пилотные установки применяем обязательно, в основном по двум направлениям: мембранные технологии и выпаривание под вакуумом.

1. Если тема водоподготовки мембранными методами уже давно отработана и повсеместно внедряется, то в повторном использовании очищенных промышленных сточных вод без пилотных испытаний не обойтись. Когда Заказчик решает внедрить современные очистные сооружения с частичным или полным возвратом обессоленной воды в производство, в процессе пусконаладки очистных сооружений мы ставим пилотную установку обратного осмоса с несколькими мембранами (Toray, SUEZ (Osmonics), Filmtec) малого типоразмера 2540 / 4040. После оценки работоспособности мембран на конкретных очищенных стоках, подбора оптимальных режимов работы и антискалантов, - на совещание с руководством предприятия принимается решение о производстве и поставке мембранной установки промышленного масштаба.

2. По вакуум-выпарным установкам (ВВУ) для утилизации отработанных электролитов (в гальваническом производстве) либо солевых концентратов (ТЭЦ и муниципальных станций водоподготовки) мы всегда предлагаем Заказчику провести тестовое выпаривание у нас на производственном участке, со сдачей дистиллята в аккредитованную аналитическую лабораторию. Далее рассчитываем и производим ВВУ промышленного масштаба.
 

Жеребцов Игорь

Пользователь
Реакции
21
Доброго.
Конечно, для промстока с его многообразием всегда хочется проверить технологию.
Заказчик всегда против, т.к. любое НОРМАЛЬНОЕ (акцентирую, т.к. часто даже специалисты говорят, что там можно за 10 тр все сделать, а потом сажаешь посчитать стоимость расходников, рабочих часов, анализов итд и вырисовается сумма с 5 нулями) пилотное испытание стоит от 0,5 млн.
Но надо грамотно доносить, что пилот - это не "игры" технолога, как часто представляется, но самое главное - снижение рисков (а некорректно работающие очистные обычно выливаются в 50-500 млн на реконструкцию).
 

Зубов Михаил

Пользователь
Реакции
4
Добрый день, коллеги!

Проведение лабораторных, пилотных и стендовых испытаний – это всегда дополнительная возможность убедиться в эффективности выбранной и предлагаемой технологии, но особо важную роль, играют проведение исследований для промышленных предприятий.

Общемировой опыт показывает, что промышленные стоки обладают значительной многообразностью присутствующих загрязнений как органического происхождения, так и неорганического, которые, в зависимости от концентрации серьёзно влияют на технологию очистки

Например, при реализации физико-химического метода очистки, рассчитать фактическое количество применяемых реагентов или эффективность очистки не всегда возможно из-за многокомпонентности состава воды и температуры, в связи с чем при реализации проектных решений это может повлечь за собой проблемы связанные с недостаточной производительностью оборудования. И только лабораторные или промышленные пилотные испытания, дают возможность получить оптимальные решения, способные обеспечить работоспособность при минимизации рисков и финансовых потерь Заказчика.

При разработке пилотных установок необходимо обеспечить такой набор отдельных узлов, который поможет закрыть многие технологические цепочки. Например, отдельный узел по биологической очистке - включающий или аэротенк со свободноплавающим активным илом или биореактор с прикреплённой на загрузке микрофлорой, узел физико-химической очистки осаживания с реагентной обработкой сточных вод, фильтрация, микрофильтрация, сорбция, а также набор систем, включающих ультрафильтрацию и обратный осмос.

Наличие таких пилотных установок дает возможность достаточно быстро реагировать на запросы промышленных Заказчиков.

Важно отметить, для исключения ошибок при проведении испытаний, необходимо использовать услуги высококачественной лаборатории, которой Вы доверяете и в качестве результатов которой, Вы уверены.