Наилучшие доступные технологии

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
114
В конце 2022 г. Росстандарт утвердил информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 8-2022 (https://xn----gtbnrdgyt.xn--p1ai/wp-content/uploads/2022/12/its_8-2022_itog_utv.pdf) «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях». Дата ввода в действие − с 01.09.2023.

В течение прошлого года проводилась актуализация предыдущей версии ИТС 8. Первоначально планировалось с помощью изменений компенсировать большие недоработки и грубые ошибки в части перечней и значений нормируемых веществ в сбросах, которые были накоплены во многих отраслевых справочниках. Летом была подготовлена и в сентябре выносилась на голосование в ТРГ-8 Бюро НДТ первая редакция актуализированного ИТС 8, содержащая перечни рекомендуемых показателей качества очистки сточных вод, разработанных для всех отраслей, в ИТС которых имелись проблемы. Также с использованием этих рекомендуемых показателей был разработан алгоритм расчета технологических показателей сбросов для промышленных ЦСВ.
 

Павлов Денис

Пользователь
Реакции
62
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" ввели, прошло 10 лет, а администрации городов и областей по всей России как занимались волюнтаристским нормотворчеством, так и продолжают заниматься.
 

Вложения

  • Статья РХТУ - Необоснованность ПДК.pdf
    377,2 КБ · Просмотры: 10