Цифровизация Водоканалов

Ильина Анна

Администратор
Команда форума
Реакции
43
Добрый вечер! Посетив в очередной раз Водный конгресс, а надо сказать, я была на нем 2 года назад и особо темы не изменились, разве что еще больше все усугубилось и ухудшилось на фоне мировых взаимоотношений. Получив очередную порцию депрессии и настроение "А может, ну его вовсе, пойду делать маникюр!" хотела бы в этой теме обсудить общее мнение по поводу цифровизации водоканалов. Наш регион, где нам приходится работать, это Урал и близлежащее очень далек от этого, мягко сказать. В некоторых населенных пунктах еще не до всех дошел технический прогресс и люди без водоснабжения и с дворовыми уборными на одно очко. Ребят, а у вас то как там дела?

Оксана Харькина

Пользователь
Реакции
21
Анна, просто все должно быть осознанным. Мероприятия в рамках цифровизации водоканалов должны иметь четкий ответ на вопрос: "Что конкретно это дает эксплуатации?". Мы же все-таки на счетах уже не считаем, хотя бы калькулятор используем. Более того, грамотная цифровизация, позволяет эффективно эксплуатировать очистные сооружения, оперативно принимать решения, а также обеспечить дистанционное принятие решений удаленным технологом и/или инженером в случае, когда нет грамотного инженерного персонала на месте. Я думаю, что развитие отрасли должно идти.