Четыре новых профессиональных стандарта в области профессиональной деятельности «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство»

Иванов Владимир

Пользователь
Реакции
4
На современном этапе развития промышленного производства, новых технологий модернизации в сетевых хозяйствах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, жилищного хозяйства, развития процессов инвестирования средств на перевооружение и развитие отрасли, привлечения больших капитальных затрат на капитальный ремонт и новое строительство, требует от соответствующих специалистов новых умений, навыков и современного образования.

Разработанные профессиональные стандарты (профстандарты) призваны задать требования к квалификации каждого специалиста, перенастроить систему профессионального образования.
Это достижимо при условии согласованной работы практикующего, научного, образовательного и управленческого сегментов профессионального сообщества над содержанием проектов профстандартов.
В соответствии с Правилами разработки и утверждения профстандартов утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 г., № 23, разработаны и проходят профессионально-общественное обсуждение сразу четыре профстандарта:

1. «Работник по техническому обслуживанию насосных или компрессорных установок инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (в системах водоснабжения и водоотведения)».

2. «Оператор озонаторной установки».

3. «Специалист в области ценообразования и тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве».

4. «Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения».

В ходе обсуждения проекта профстандартов рассматриваются:
а) полнота выделения и формулировки обобщенных трудовых функций и трудовых функций в профстандартах;
б) отнесение трудовых функций к уровням квалификации, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, другие параметры проектов профстандартов;
в) обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;
г) обоснованность требований к уровню образования и практическому опыту работников;
д) соответствие профстандартов нормативным правовым актам в данной сфере деятельности.
 

Вложения

  • ПС-ОПЕРАТОР-ОЗОНАТОРНОЙ-УСТАНОВКИ.pdf
    733,1 КБ · Просмотры: 1
  • ПС-Работник-по-техническому-обслуживанию-насосных-или-компрессорных-установок.pdf
    574,9 КБ · Просмотры: 1
  • ПС-Специалист-в-области-ценообразования-и-тарифного-регулирования.pdf
    673,8 КБ · Просмотры: 1
  • ПС-Специалист-по-химическому-анализу-воды.pdf
    621,3 КБ · Просмотры: 3